PROGRAMMA SOCIALE

45 anni 1975 - 2020

Escursionismo, Alpinismo, Trekking, MTB, Cicloescursionismo,
Ciaspole, Sci fondo e discesa, Fondo Escursionismo, Telemark

RECAPITI TELEFONICI ORGANIZZATORI

    Legenda:   SFE = Sci fondo Escursionismo  -  mp = mezzi propri  -  fam. = Adatto per Famiglie
                        AE = Accompagnatore di Escursionismo  -  ASE = Accompagnatore Sezionale di Escursionismo                        ISFE=Istruttore Sci Fondo Escursionismo - ONC = Operatore Naturalistico Culturale - Da def. = data da definire

Via Roma 15 - Giovedì ore 21.00 - 23.00
Tel. ore di apertura: 02-45101500 - Segr.tel.

 

GENNAIO FEBBRAIO MARZO APRILE MAGGIO GIUGNO
LUGLIO AGOSTO SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE

 


GENNAIO

04-06
SAVOIA (Alpi Francesi - pullman - sci fondo - fam.) CAI Milano SFE
12
LAGHI DI PAIONE (Valle Bognanco - mp - SFE - ciaspole) Concardi - Alberghini
16-19

S. MARTINO DI CASTROZZA (Trentino - pullman - multisport sulla neve) CAI Abbiategrasso

sab.18
ZUCCONE CAMPELLI (Valsassina - mp - alpinismo) Terenzi - De Marco
26
ALPE LARECCHIO (Valsesia - mp - ciaspole) Ciambrone - Cugusi

FEBBRAIO
sab.1 VALLI DI LANZO (Canavese - pullman - sci fondo - fam.) CAI Milano SFE

07-10
ESAURITO

MONTI DELLA LUNA (Alpi Cozie - mp - multisport sulla neve - fam.) Concardi

16
ALPE DEI FREI (Valsesia - mp - ciaspole) Ciambrone - Lorusso
sab.22
ANNULLATA

SAN DOMENICO (Ossola - mp - sci discesa - telemark) Villa - Burgazzi - Bergamaschini

sab.29 CRESTE DI REAMOL (Alto Garda - mp - escursionismo esperti) Barra
        "Iscrizioni chiuse - aperta lista d'attesa"

MARZO

08
MONTE GROSSO (Liguria - mp - escursionismo naturalistico/storico - fam.) Cerutti - Moro
sab.14 MONTE LEGNONE (Alto Lario - mp - alpinismo) Terenzi - De Marco
22

VALLONE DI MASCOGNAZ (Val d’Ayas - mp - SFE - ciaspole) Concardi - Cugusi

sab.28 GRESSONEY (Valle d'Aosta - mp - sci discesa - telemark) Bergamaschini - Burgazzi- Villa
29 RIMA - ANELLO DEGLI ALPEGGI (Valsesia - mp - ciaspole) Ciambrone - Alberghini

APRILE
05
FORTI DI GENOVA (Liguria - mp - escursionismo storico - fam.) Cerutti - Moro
sab.18 CORNA TRENTAPASSI (Sebino - mp - escursionismo esperti) Barra
sab.25 CANALE BELASA (Monte Moregallo - mp - sentiero attrezzato) Concardi - Cugusi

MAGGIO
sab.09

ALPE GIUMELLO BIKE (Valsassina - treno - mountain bike) Terenzi - De Marco

10
CRESTA DELLA GIUMENTA (Resegone - mp - sentiero attrezzato) Concardi - Lorusso
10-16
GARGANO E TREMITI (Puglia - aereo + bus - trekking) CAI Abbiategrasso
sab.16 VALLI VARESINE (Lago di Lugano - mp - cicloescursionismo - fam.) Burgazzi - Zapparoli
24
COLLE EIGUA (Valsesia - mp - escursionismo) Ciambrone - Lorusso
31
MONTE CAVALLO (Orobie - mp - escursionismo esperti) Panvini

GIUGNO
06-07

PUNTA D’ARBOLA (Val Formazza - mp - alpinismo) Concardi - Terenzi - De Marco

ven. 12
TRA ROGGE, MULINI E LUCCIOLE (Buccinasco - mp - escursionismo naturalistico - fam.) Burgazzi - Righini
21
GRIGNETTA – VETTA DEL 45° (Prealpi Lecchesi - pullman - escursionismo - sentiero attrezzato - fam.) Concardi - Barra - Ciambrone
sab. 27
FERRATA CIAO MIKI (Alpi Biellesi - mp - via ferrata) Barra
28
VAL QUARAZZA (Valle Anzasca - mp - escursionismo naturalistico/culturale - fam.) Cerutti - Moro

LUGLIO
04-05
SENTIERO GLACIOLOGICO DEL MIAGE (Valle d’Aosta - mp - escursionismo naturalistico/culturale - fam.) Concardi - Smiraglia
11-12
TĚTE DE VALPELLINE (Valle d’Aosta - mp - alpinismo) Terenzi - De Marco
sab. 18
PUNTA DEI CAMOSCI (Val Formazza - mp - alpinismo) Barra
25-26
MONT GELE’ (Valpelline - mp - alpinismo) Concardi - Lorusso

AGOSTO
07-08
PUNTA PARROT (Monte Rosa - mp - alpinismo) Concardi - Ciambrone
25-29
PARCO NAZIONALE DELLO STELVIO (Val di Solda - mp - escursionismo - alpinismo - fam.) Concardi

SETTEMBRE
05-06
MONTE CHABERTON (Alta Valle di Susa - mp - escursionismo esperti - via ferrata) Panvini
06-12
MONTEFALCO – CASCIA (Umbria - mp - trekking) Nerini
12-14
TOUR DEL MONVISO (Alpi Cozie - mp - trekking) Terenzi - De Marco
sab. 19
FERRATA CHE GUEVARA (Alto Garda - mp - via ferrata) Barra
27
RIFUGIO BALICCO (Alta Valle Brembana - mp - escursionismo naturalistico - fam.) Cerutti - Moro

OTTOBRE
sab. 03
GRANDE TRAVERSATA DELLE GRIGNE (Prealpi Lecchesi - mp - escursionismo esperti) Barra
11
CICLO ZUCCA (Laghi Varesini - treno - cicloescursionismo) Terenzi - De Marco
18
OLTRE I COLORI E I SAPORI (Oltrepò Pavese - pullman - escursionismo - fam.) Intersezionale Ticinum [Burgazzi - Zapparoli]
25
ALPE VEGLIA (Ossola - mp - escursionismo naturalistico - fam.) Cerutti – Moro
sab. 31

SENTIERO SEGANTINI (Engadina - Svizzera- mp - escursionismo culturale) Panvini


NOVEMBRE
08
CANALONE BOBBIO (Resegone - mp - escursionismo esperti) Concardi - Cugusi
15
PIZZO TRACCIORA (Valsesia - mp - escursionismo) Ciambrone - Lorusso
22
MONTE DUE MANI (Prealpi Lecchesi - mp - escursionismo) Concardi - Alberghini
29
VAL CAVAIONE (Valsesia - mp - escursionismo) Ciambrone - Cugusi

DICEMBRE
Da def. SCI FONDO OPEN DAY (località da definire - mp - fam.) Bergamaschini - Vecchi
13
ALPE ENTOVA (Val Malenco - mp - SFE - ciaspole) Concardi - Ciambrone

 

RECAPITI TELEFONICI ORGANIZZATORI
ALBERGHINI Paola
3479935045
BARRA Miriam  AE - EAI
3382510615
BERGAMASCHINI Ivano 3288523090
BURGAZZI Roberto 3398828946
CAI Abbiategrasso 3382206270
CAI Milano Sci Discesa 3497502253
CAI Milano Sci Fondo Escursionismo 3519050585
CERUTTI Antonio  - ONC - ASE
3341981230
CIAMBRONE Giuseppe
3382575038
CONCARDI Enzo  -  ASE 3393336000
CUGUSI Antonio
3913759404
DE MARCO Valentina
3341617429
LORUSSO Domenico
3472903520
MORO Alberto ONC
3357117197
NERINI Ermanno
3471336632
PANVINI ROSATI Alessandra  -  AE
3490538262
RIGHINI Marco
3472477653
SCUOLA ALPINISMO E ARRAMPICATA 3496439510
TERENZI Claudio
3479494989
VECCHI Mauro - ISFE
3357454659
VILLA Claudio
3387709630
ZAPPAROLI Sabrina 3398828946

ALTRE INIZIATIVE:

• SCUOLA DI ALPINISMO, ARRAMPICATA E SCI FONDO ESCURSIONISMO

Corso di arrampicata (mono triri e vie a più tiri) AR1 (marzo - giugno)
Corso di arrampicata indoor (ottobre - novembre)
Corso di arrampicata libera per ragazzi della Comunità Il Mulino
Palestra di arrampicata via Dante ang. via Parini (lun-mer-gio h 21-23) aperta a tutti
Stage di arrampicata in età evolutiva per le scolaresche corsichesi (aprile - maggio)
32° Corso sci fondo (dicembre 2020 - febbraio 2021 - Bergamaschini - Vecchi)
Corso di telemark (27 febbraio - 01 marzo - Bergamaschini)

CORSO SCI DISCESA E SNOWBOARD (c/o CAI Milano - 3497502253)

• PIANETA TERRA - I VENERDI´ DEL CAI (in sede - programma a parte)

I GIOVEDI' / VENERDI' TEMATICI - (in sede - programma a parte)

• MONTAGNA IN SETTIMANA - Le escursioni del mercoledì del gruppo "Galli Cedroni" (programma a parte)

ASSEMBLEA ORDINARIA (martedì 17 marzo 2020)

• PROGETTI ulteriori potranno essere attuati con l’approvazione del Consiglio Direttivo.